Pays-de-la-Loire

13 juin 2022 à 7h22 par Hélène Hamon

Législatives 2022 : les résultats en Loire-Atlantique

Ce dimanche 12 juin, c'était le premier tour des élections législatives. Le mouvement présidentiel (25,70%) et la NUPES (25,65%) sont au coude-à-coude. En Loire-Atlantique, c'est l'alliance des gauches qui est arrivée en tête.

G

Les urnes ont parlé ce dimanche soir. En ce premier tour des élections législatives, le mouvement de la majorité (25,70%)  et l'alliance des gauches (25,65%) portée par Jean-Luc Mélenchon sont arrivés en tête.

En Loire-Atlantique, les résultats sont un peu plus éloquents pour la NUPES qui arrive en tête avec 34,36%. Le mouvement de gauche est suivi par Ensemble, le parti de la majorité (28,25%). Viennent ensuite le Rassemblement National (12,33%), Les Républicains (7,43), Reconquête d'Eric Zemmour (3,61%) et Divers Centre (3,38%).

 

1ère circonscription Résultats
NUPES - Karim Benbrahim 36,97%
LREM - Mounir Belhamiti 31,48%
LR - Anthony Béraud 12,56%
RN - Bryan Pecqueur 6,39%
Reconquête - Carol Godon 4,78%
Ecologistes - Nicole Girel 4,46%

 

2e circonscription Résultats
NUPES - Andy Kerbrat 46,62%
Ensemble - Valérie Oppelt 28,44%
LR - Foulques Chombart de Lauwe 9,35%
RN - Nicolas Gasnier 4,99%
Reconquête - Cécile Scheffen 4,12%
Régionaliste - Christine Lambart 2,32%

 

3e circonscription Résultats
NUPES - Ségolène Amiot 42,87%
Ensemble - Anne-France Brunet 29,30%
RN - Véronique Jarry 9,91%
LR - Sophie Van Goethem 5,76%
Reconquête - Thibault Fauchait 3,27%
Régionaliste - Gwenvael Duret 2,73%

 

4e circonscription Résultats
NUPES - Julie Laernoes 42,82%
Ensemble - Aude Amadou 29,35%
RN - Gaelle Pineau 10,21%
LR - Sophie Pavageau 5,78%
DVG - Bruno Chevalier 4,65%
Reconquête - Yohan Buteau 2,49%

 

5e circonscription  Résultats
Ensemble - Sarah El Hairy 37,45%
NUPES - Sabine Lalande 32,72%
RN - Millà Karcher 11,55%
DVC - Didier Garnier 4,24%
Ecologistes - Jérôme Debuire 4,15%
Reconquête - Arnaud Clémence 3,70%

 

6e circonscription Résultats
NUPES - Jean-Claude Raux 32,77%
Ensemble - Jordan Esnault 25,19%
RN - Teddy Bougot 17,21%
LR - François Guyot 9,56%
DVC - François-Xavier Le Hécho 3,89%
Reconquête - Sandra Bureau 3,53%

 

7e circonscription Résultats
NUPES - Véronique Mahé 24,26%
Ensemble - Sandrine Josso 22,48%
RN - Laurence Le Page 15,96%
LR - Bertrand Plouvier 13,22%
DVC - Jean-Yves Gontier 9,96%
Reconquête - Laurent Gaudeau 5,16%

 

8e circonscription Résultats
NUPES - Matthias Tavel 32,04%
Ensemble - Audrey Dufeu 27,05%
RN - Gauthier Bouchet 15,37%
DVG - Xavier Perrin 12,34%
LR - Andréa Porcher 4,53%
Reconquête - Frédérica Duvillier 2,53%

 

9e circonscription Résultats
NUPES - Hélène Macon 28,60%
Ensemble - Yannick Haury 25,59%
RN - Bastian Maldiney 17,67%
DVC - Paul Brounais 11,42%
UDI - Alain Le Coz 5,90%
Reconquête - Alain Chomard 3,22%

 

10e circonscription Résultats
Ensemble - Sophie Errante 31,49%
NUPES - Bruno Cailleteau 29,99%
LR - Charlotte Luquiau 15,04%
RN - Geneviève Bannwarth 11,24%
Reconquête - Sabine Leger 3,17%
DVG - Guillaume Bonamy 2,25%

Retrouvez toute l'actu de la région et recevez les alertes infos de la rédaction
en téléchargeant l'application mobile RCA